Железная дорога

Руководство "Украинской железнодорожной скоростной компании" отстранено от работы. Причиной стал сомнительный отбор поставщика питания для поездов Интерсити и Интерсити+.

КВСЗ снизил производство грузовых вагонов на 56% в январе-апреле 2020 года. Крюковский вагоностроительный завод за четыре месяца 2020 года произвел 773 грузовых вагона.

Авиация

В аэропорту Одесса завершены основные работы по бетону на ВПП. Всего по проекту реконструкции аэровокзального комплекса было уложено более 700 тыс. тонн смесей, производимых на двух бетонных заводах.

Czech Airlines и Swiss официально подтвердили запуск полетов в Украину. При этом Украина до сих пор не определила дату, когда разрешит выполнять регулярные международные рейсы и в какие страны.

Порты

Морские порты Украины увеличили контейнерооборот на 17% за 4 месяца 2020 года. Переработку контейнеров осуществляли Одесский морской порт (61,1% совокупного контейнерооборота), морской порт Пивденный (23,9%), морской порт Черноморск (14,9%) и специализированный морской порт Ольвия (менее 1%). 

Мариупольский порт перевалил более 2,2 млн тонн грузов за 4 месяца 2020 года. Стивидорами порта за январь-апрель текущего года обработано 1662,77 тыс. тонн грузов. 

Николаевский морской порт за 4 месяца сократил перевалку на 4%. Перевалка наливных грузов при этом существенно увеличилась.

Дороги

На новой 500-метровой эстакаде в Полтавской области укладывают гидроизоляцию. Летом работы на объекте должны быть завершены.

В Киеве открыто движение по путепроводам на пересечении Богатырской с проспектами Оболонским и Бандеры. Путепроводы получили современную гидроизоляцию, двухслойное асфальтовое покрытие и энергосберегающее освещение.

Озвучена новая дата запуска системы автоматической фиксации нарушений ПДД. Для того, чтобы система заработала, команда специалистов провела все необходимые работы, отмечают в Госагентстве инфраструктурных проектов Украины. 

Городской транспорт

Киев готов с 25 мая возобновить работу метро и ждет решения Кабмина. По словам мэра Киева Виталия Кличко, после 22 мая в столице будет возобновлена работа наземного общественного транспорта в обычном режиме.