Мэрия Братиславы демонстрирует, что трамвайная инфраструктура может выполнять не только логистическую функцию, но и эстетическую. Примером тому может служить реконструированный участок одной из городских трамвайных линий, на котором, помимо ремонтных работ, провели и озеленение вдоль путей.

Как пишет ЦТС, с июня прошлого года город проводит модернизацию трамвайной линии Карлова Вес - Дубравка, один из участков которой находился в аварийном состоянии. Результатом работ должны стать улучшенные показатели безопасности, а также обновление путей, что позволит увеличить скорость движения трамваев. Все остановки на маршруте делают безбарьерными, оборудуют новыми освещенными навесами, информационными табло и билетными автоматами.

20200514142633Rozchodnik1Bratyslawa

Особое внимание решили уделить озеленению - на одном из участков трамвайной линии вдоль путей были высажены многолетние растения, в частности, цветущий желтый седум позволил создать своеобразный "ковер" желтого цвета. Как отметили в мэрии Братиславы, многолетние растения делают трамвайную линию более эстетичной. Растения не требуют сложного ухода и не нуждаются в поливе. По словам мэра Братиславы Матуша Валло, озеленение трамвайных линий планируют выполнить и в других районах города.

Напомним, в столице Польше Варшаве еще по состоянию на осень 2017 года было озеленено 19 км трамвайных линий. Сообщалось, что в ближайшие годы протяженность "зеленых" путей должны были увеличить до 50 км. В Польше подсчитали, что такие насаждения уменьшают шум на несколько децибел. Дополнительная растительность также позволяет фильтровать газы, выбрасываемые автотранспортом. Кроме того, почва, на которой растет трава, лучше поглощает влагу, что помогает снизить температуру в городе, особенно летом.

В марте 2019 года Минрегион Украины также изучал возможность обустраивать на путях движения трамваев зеленые насаждения. Соответствующий проект изменений в ГСН разрабатывался ГП "ГосдорНИИ".

bratislava-karlova-ves-elektricka-mhd-trat-kvety-kolaje-1

kvety-kolaje-trat-karlova-ves-bratislava