Компания "Нова Пошта" планирует расширить круг авиаперевозчиков, с которыми сотрудничает для организации международной доставки грузов. Новым партнером может стать SkyUp Airlines.

Это следует из слов директора "Нова Пошта Глобал" Юрия Беневитского в интервью ЦТС.

Отвечая на вопрос об авиакомпаниях-партнерах "Новой Пошты", Беневитский заявил: "Мы плотно сотрудничаем с МАУ. Это наш ключевой партнер, с которым мы довольно долго и много работаем. Также начинаем сотрудничество со SkyUp".

При этом подробностей предстоящего сотрудничества топ-менеджер раскрывать не стал.

Он также отметил, что НП работает с такими перевозчиками как Turkish Airlines, LOT, Silk Way, SAS, Lufthansa, а также украинской грузовой авиакомпанией "Элерон".

Кроме того Юрий Беневитский поделился планами о запуске новых направлений авиадоставки. "Мы планируем запускать свои прямые рейсы в США и Китай. Сейчас разрабатываем решения, которые позволят выдержать транзитное время и стоимость", - сказал глава "Нова Пошта Глобал".

Говоря об особенностях авиационной логистики в период "коронакризиса", топ-менеджер отметил, что сейчас изменилось транзитное время: "Оно увеличилось из-за отсутствия регулярности рейсов. До пандемии пассажирские самолеты летали каждый день и рейсы выполнялись несколькими авиакомпаниями одновременно. Если мы не догружали посылки на один рейс, то могли догрузить на другой или на другое направление - в Киев или в Варшаву. Таким образом, у нас была возможность делать по 2-3 рейса из США в день. Сейчас такой возможности нет - мы делаем 2-3 рейса в неделю. Соответственно, увеличилось транзитное время, а значит - и стоимость доставки из отдаленных регионов. Кроме того, что касается США, там сейчас остановилось большое количество бизнес-активностей, поэтому "первая миля" часто работает с большими задержками".

Напомним, что за первый квартал года компания доставила самолетами 1 тыс. 15 тонн посылок, из которых 900 тонн было доставлено из США и 250 тонн - из Китая.