Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Закарпатскую область посетил пункт пропуска на границе с Венгрией и ознакомился с состоянием реализации в регионе национальной программы "Большое строительство".

Как сообщает пресс-служба главы государства, Зеленский также отметил, что в рамках программы планируется до конца 2020 года отремонтировать рекордные 370 км дорог на Закарпатье, передает Интерфакс-Украина.

"Это действительно большое количество. Если с 2018 на 2019 год у нас было без Мариупольской дороги где-то 600 км на всю страну, то тут почти 400 на одну область. Дороги, инфраструктура - один из важнейших приоритетов для нашего государства", - заявил он.

Отдельно в пункте пропуска президент посетил мостовой переход на границе через реку Тиса. Главе государства доложили, что трафик по мосту слишком плотный из-за его низкой пропускной способности. При этом невозможно модернизировать объект, увеличив количество полос.

"Будем работать над тем, чтобы сделать еще два нормальных современных пропускных пункта, чтобы разгрузить трафик", - отметил Зеленский.

Для оптимизации движения на пропускном пункте в Чопе планируется ввести электронную очередь. Она синхронизирует заезд транспорта, в частности грузовиков, по времени, о котором водителям будут сообщать в специальном приложении или в виде SMS.

Напомним, накануне ЦТС писал о том, что для ремонта дороги М-12 в Тернопольской области вместо недобросовестной китайской компании определен новый подрядчик.

Читайте также Ремонт дороги Александровка-Кропивницкий-Николаев, на который выделено 1,2 млрд грн, завершат осенью 2020 года