По результатам тендерных процедур победителем и новым исполнителем работ на участке автомобильной дороги M-12 Стрый-Тернополь-Винница-Кропивницкий-Знаменка определена компания Onur Taahhut Tasimacilik Insaat Ticaret ve Sanayi A.S. (Турция). 

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

Подрядная организация будет заниматься улучшением безопасности движения, реконструкцией и капитальным ремонтом в соответствии с рекомендациями EuroRAP на участке дороги M-12 - км291+240-км332+052.

"Участок является самым разрушенным на автодороге М-12. Многочисленные жалобы от водителей поступают именно на нее. Одна из причин такого положения - дорога капитально не ремонтировалось в течение последних десятилетий", - сказано в сообщении "Укравтодора".

Отмечается, что обновление дороги М-12 является одним из приоритетов "Укравтодора", поскольку это часть транспортного коридора Go Highway, который соединит украинские черноморские порты Николаев и Одесса с польским портом Гданьск на Балтийском море, кроме того, дорога имеет исключительное значение для сообщения между региональными центрами внутри страны.

Напомним, предыдущий контракт на выполнение реконструкции и капитального ремонта на трассе М-12 был заключен 10 октября 2017 года с компанией Xinjiang Communications Construction Group Co. Ltd. (Китай) . Стоимость контракта составляла 38,49 млн долларов, срок выполнения работ - 540 дней. Ожидаемый срок выполнения работ был назначен на осень 2019 года. "Укравтодор" 3 июня 2019 разорвал контракт с компанией Xinjiang Communications Construction Group Co Ltd (Китай). По данным "Укравтодора", на момент расторжения контракта подрядчик выполнил только отдельные виды работ, что составляло менее 1% от общего объема запланированного. При этом к этому времени по договору подрядчик должен был выполнить 70% работ.

Кроме того, подрядчик в течение периода действия контракта не обеспечил надлежащего эксплуатационного содержания участка, что требуется контрактом, в результате чего участок дороги был доведен до аварийной состояния с осложненными условиями движения.