Польская компания Laude Smart Intermodal, занимающаяся интермодальными перевозками, получила первый из четырех шестиосных электровозов Dragon 2 производства компании Newag. Поставка состоялась ровно спустя 12 месяцев после подписания договора между сторонами.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию Newag, остальные 3 электровоза будут переданы заказчику до конца третьего квартала текущего года. Интересно, что два из четырех локомотивов будут оборудованы дизельным модулем, который позволит выполнять перевозки на "последней миле".

01

Согласно техническим характеристикам, указанным на сайте польского производителя, Dragon 2 предназначены для работы на колее стандарта 1435 мм, могут развивать скорость до 120 км/ч и вести грузовые составы весом 3200 т.

Поскольку в корпоративной символике Laude Smart Intermodal присутствует розовый цвет, то электровоз для этой компании получил розовую ливрею - не совсем типичную для грузовых локомотивов.

02

Отметим, что упомянутая компания осуществляет интермодальные перевозки, принимая и отправляя грузы по железной дороге, в том числе, и из Украины. Основная номенклатура представлена контейнерными, сыпучими, универсальными грузами, стальными рулонами. Компания оперирует ж/д терминалом в Замосьце, расположенном на железных дорогах колеи 1435 мм и колеи 1520 мм ж/д линии компании LHS. Здесь обрабатываются грузы, перевозимые  через  польско-украинскую границу через станции Хрубешув /Изов.

Как писал ЦТС, два года назад Laude Smart Intermodal заказала поставку 200 вагонов-платформ для перевозки крупнотоннажных контейнеров между РФ и Польшей.

03