Правительство Швеции планирует улучшить железнодорожное сообщение с другими европейскими странами и рассматривает возможность запуска ночного поезда в Брюссель. 

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на RailTech.

Отмечается, что ночной поезд из Мальме в Брюссель через Кельн может быть запущен через два-три года. Для этого Швеция должна согласовать условия с Германией, Данией и Бельгией в качестве заинтересованных стран.

Первоначально планировалось проложить маршрут до Кельна, однако затем возникла идея продления его до Брюсселя.  

В конце апреля этого года правительственное агентство Швеции Trafikverket опубликовало отчет по этому вопросу. Согласно документу, маршрут Мальме-Кельн-Брюссель был определен как наиболее подходящий и железнодорожное сообщение может быть запущено уже в 2022-2023 годах. 

"Поскольку мы углубили расследование, то увидели, что можно продлить маршрут до Брюсселя. Перевозка в Брюссель более сложна, исходя из пропускной способности и технических аспектов, чем просто прибытие в Германию, но возможна для реализации", - отметила начальник отдела контрактов и финансирования Trafikverket Анна Фельбом.

В настоящее время Швеция имеет только сезонное железнодорожное сообщение с Берлином. Эту услугу предоставляет Snаlltаget, дочерняя компания Transdev, с 2012 года. Поезд компании идет прямо в Германию, используя паромное сообщение Треллеборг-Зассниц.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что ночной поезд Berlin Night Express, курсирующий между Швецией и Германией будет продолжать работать, несмотря на планы судоходной компании Stena Line закрыть маршрут паромной переправы Треллеборг-Зассниц, который используется для пересечения Балтики.