30 апреля состоялось подписание Меморандума между Государственным агентством автомобильных дорог ("Укравтодором") и участниками рынка по защите прав работников дорожного хозяйства и созданию новых рабочих мест.

Об этом ЦТС сообщает со ссылкой на Офис президента Украины.

Меморандум предусматривает официальное трудоустройство всех работников компаний дорожной отрасли, обеспечение медицинского страхования, закрепление минимальной заработной платы для дорожных специальностей на уровне 9670 грн в месяц.

"Условие - обеспечение минимальной заработной платы для всех людей, которые будут строить дороги, - это очень правильно. Как и медстрахования. Это сделает сферу строительства дорог более привлекательной для работников. Людям не нужно будет ехать за границу в поисках работы", - отметил президент Владимир Зеленский, присутствовавший на подписании.

По прогнозам "Укравтодора", для выполнения амбициозного плана по обновлению более 4 тыс. км государственных дорог в 2020 году дорожная отрасль должна дополнительно привлечь более 38 тыс. дорожных специалистов. Еще около 120 тыс. рабочих мест будет создано в сопутствующих отраслях: на рынке проектных и инжиниринговых услуг, материального производства и обслуживания. Также ожидается рост занятости в сфере придорожной инфраструктуры.

Глава агентства Александр Кубраков отметил, что уже сегодня в дорожной отрасли средняя заработная плата составляет 16-17 тыс. Гривен. "Я думаю, что это правильный тренд, и до конца года еще больше компаний пересекут эту границу по зарплатам своих рабочих. Тогда Украина станет более конкурентоспособной по сравнению с соседними странами. Специалистам этих профессий просто не будет смысла ехать в другие страны", - отметил он.

Кубраков также сообщил, что с 1 мая стартует онлайн-проект "Дороги и работа", который будет информировать об актуальных вакансиях в дорожной отрасли и возможностях развития.

Государственная налоговая служба будет ежемесячно мониторить выполнение меморандума всеми участниками, прежде всего по занятости и уровню заработных плат, а также уплате всех налогов, отметила заместитель руководителя Офиса Президента Украины Юлия Ковалив.

"С подписанием этого меморандума надеемся, что мы сможем каждый месяц показывать новые рабочие места с белой высокой зарплатой и уплату налогов компаниями", - прокомментировала она.

Напомним, вчера "Укравтодор" и "Укрэксимбанк" подписали соглашение о предоставлении первого транша финансирования на обновление дорог в Украине в объеме 5,782 млрд грн из суммы финансирования, которая составит 19,3 млрд грн.

Читайте также Антивирусная поддержка ВВП: Как дорожные проекты могут стимулировать экономический рост