"Укрпошта" отправила самолетом авиакомпании МАУ в Нью-Йорк более 30 тыс. посылок из Международного аэропорта Борисполь. Общая стоимость груза составила 1,5 млн долл.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В "Укрпоште" проинформировали, что на рейс были загружены посылки и мелкие пакеты, а также EMS (Express Mail Service), который в США будет иметь приоритетное таможенное оформление и доставку на адрес получателя. Все отправления прошли оформление на украинской таможне в период с 14 по 21 апреля.

В планах компании сделать рейсы с МАУ в Нью-Йорк регулярными, что обеспечит стабильные сроки доставки для украинских предпринимателей.

"Мы понимаем, что временные карантинные меры и запрет регулярного авиасообщения может изрядно ударить по бизнесу десятков тысяч предпринимателей, продукцию которых мы доставляем. А это тысячи рабочих мест и благополучие тысяч семей. В частности, только на этом рейсе - отправление товаров от примерно 5 тыс. украинских предпринимателей. Поэтому мы продолжаем искать альтернативные пути, чтобы наши клиенты и их партнеры не потеряли этот канал сбыта, сохранили доходы и рабочие места. Более того, у нас продолжает действовать программа лояльности для экспортеров, и мы не повышаем стоимость доставки, хотя затраты на транспортировку почты на разные направления выросли в 3-4 раза", - заявил руководитель "Укрпошты" Игорь Смелянский.

В УП уточнили, что после объявления запрета на осуществление регулярного авиационного сообщения, для доставки почты используются чартерные рейсы компаний "Элерон" и AirBaltic, а также грузовые самолеты Turkish Airlines с перегрузкой в Стамбуле, Риге и Франкфурте.

Как ранее писал ЦТС, "Элерон" выполняет перевозки для "Укрпошты" из Киева и Львова в Ригу. А на прошлой неделе из упомянутых украинских городов авиакомпания стала возить грузы еще и в Стокгольм.

Что касается МАУ, то крупнейший украинский авиаперевозчик, по примеру многих авиакомпаний мира, начал грузоперевозки в салонах своих пассажирских самолетов. Первый такой рейс состоялся 8 апреля - была выполнена доставка из Китая в Украину товаров медицинского назначения по заказу коммерческой компании. Для грузоперевозок компания задействует самолеты Boeing 767 и Boeing 737. В МАУ отметили, что в Boeing 737 можно совокупно перевезти до 20 т грузов, а в Boeing 767 - до 29 т.