"Укрзализныця" планирует пересмотреть свою инвестиционную программу для поддержки украинских производителей, поскольку увеличение локализации производства будет способствовать экономическому росту Украины. 

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализници".

Такие планы озвучил член правления АО "Укрзализныця" Франтишек Буреш. "Украинская железнодорожная отрасль может быть отличным партнером развития экономики страны, и "Укрзализныця" готова взять на себя ведущую роль в этом процессе. Мы находимся на пороге стратегических изменений, которые будут способствовать выводу отечественных компаний на уровень прогрессивных европейских производителей", - заявил Буреш.

По его словам, инвестиционная программа компании будет максимально переориентирована на сотрудничество с отечественными производителями.

В "Укрзализныце" надеются, что благодаря таким мероприятиям увеличится доля производства на базе украинских предприятий новых локомотивов, запчастей, ключевых комплектующих, услуг по ремонту и проектов модернизации.

Также Буреш отметил, что сейчас "Укрзализныця" использует большой перечень промышленной продукции отечественных производителей, в частности: сварные конструкции, трансформаторы, электрические двигатели и оборудование, зубчатые конструкции и системы, оси и колесные пары, силовую электронику, системы управления и радиотехнику, системы безопасности движения, аккумуляторы и многое другое.

"Я убежден, что украинские производители способны отвечать самым высоким требованиям качества", - подытожил член правления.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что локализацию производства 205 электровозов хотят организовать на КВСЗ. Такие пожелания звучат со стороны потенциальных поставщиков локомотивов.