Железная дорога

УЗ заключила рамочное соглашение с 12 поставщиками дизтоплива. В компании сообщили, что вскоре будет объявлен первый аукцион на закупку горючего ориентировочным объемом 20 тысяч тонн.

УЗ намерена пересмотреть свою инвестпрограмму для поддержки украинских производителей. В "Укрзализныце" надеются, что благодаря таким мероприятиям увеличится доля производства на базе украинских предприятий новых локомотивов, запчастей и ключевых комплектующих.

Авиация

Ан-225 "Мрия" доставит в Украину партию медицинских грузов для борьбы с коронавирусом. После рейсов из Китая в Польшу и Францию, крупнейший грузовой самолет привезет китайские средства индивидуальной защиты в Украину.

Зеленский хочет создать госавиакомпанию, летающую на украинских самолетах. По словам президента, государство готово выделить средства, чтобы создать национального авиаперевозчика уровня Turkish Airlines или Singapore Airlines

Дороги

"Укравтодор" планирует за 2 года достроить мост в Запорожье. Общая стоимость проекта составляет 11,8 млрд гривен. 

Порты

Снижение портовых сборов на 20% предлагается осуществить в 2 этапаСоответствующее предложение содержится в письме отраслевиков к премьер-министру Украины. 

В Украине упростили выдачу удостоверений водителям малых и маломерных судов. Говорят, теперь их можно получать в формате пластиковых карточек без дополнительного подтверждения квалификации при замене. 

Украинское Дунайское пароходство получило 8,6 млн гривен убытков по итогам прошлого года. Валовая прибыль пароходства уменьшилась на 15,2% и составила 59,72 млн гривен.

Городской транспорт 

В Запорожье показали, как будет выглядеть новый городской трамвай. Вагоны запорожского трамвая получат новый дизайн, будет обновлена обшивка салона, система отопления, освещения, а также кабина водителя.