В воздушном пространстве Украины с 17 марта 2020 года наблюдается резкое снижение интенсивности полетов в связи с закрытием пунктов пропуска через государственную границу Украины для осуществления регулярного пассажирского авиасообщения из-за угрозы распространения коронавируса.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Украэроруха".

Отмечается, что всего в марте текущего года "Украэрорух" обслужил 13 323 полета, из которых 1 443 - внутренние (-44,9% по сравнению с мартом прошлого года), 6 653 - международные (-41,1%) и 5 227 - транзитные (-29, 5%).

Общий объем падения воздушного трафика в месяц составляет 37,5% по сравнению с показателем марта 2019 года.

Однако следует понимать, что этот процент учитывает незначительное уменьшение объемов воздушного движения в первой половине месяца и стремительную динамику его снижения во второй половине. Недельный показатель количества полетов за 9-15 марта держался на отметке -7,1%, а уже 16 марта снизился до уровня -68,2%. Количество полетов в воздушном пространстве Украины за третью неделю марта снизилось на 86,2%, за последнюю неделю - на 96,2%.

Мировая динамика объемов воздушного движения, и в частности в Европейском регионе, продолжает снижаться вследствие запрета авиасообщения во многих странах из-за мер противодействия коронавирусу.

Согласно обнародованным IATA прогнозным данным, которые учитывают планы авиакомпаний, по оптимистическому сценарию, частичное восстановление факторов полноценной загрузки рейсов ожидается на конец года. Объемы падения в Европейском регионе ожидаются самыми большими.

March_2020_Eurocontrol

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что падение трафика в воздушном пространстве Украины достигло 87%. Резкое снижение объемов воздушного движения наблюдается во всем воздушном пространстве, за которое отвечает Украина.