Около 100 тысяч моряков по всему миру не могут покинуть суда из-за распространения коронавируса.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Порты по всему миру ввели разнообразные ограничения с целью сдержать распространение инфекции. Среди новых мер - запрет на вход в гавани или обязательный карантин для экипажей. Кроме того, приходится заполнять большое количество формуляров о здоровье команды, сообщили представители профильных профсоюзов.

Многие авиакомпании временно прекратили выполнять рейсы, что создало дополнительные препятствия для моряков.

Как правило, в месяц около 100 тысяч человек сменяют друг друга на бортах судов, однако в свете пандемии коронавируса экипажи вынуждены оставаться на борту.

Международная палата судоходства и международные профильные профсоюзы обратились с совместным письмом к правительствам стран G20.

Авторы документа призвали власти обратить внимание на проблему и сделать возможным отпуск моряков на берегу при условии соблюдений всех мер предосторожности, а также обеспечить медицинский осмотр мореплавателей на берегу, поскольку на торговых судах нет врачей.

Ротацию экипажей недопустимо откладывать на долгое время из гуманитарных соображений, а также из соображений безопасности и трудового права, подчеркивается в письме.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что членам экипажей иностранных судов запретили сходить на берег в украинских портах.