Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины ("Украэрорух") успешно завершило приемочные испытания новой автоматизированной системы управления воздушным движением во Львовском региональном структурном подразделении.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на "Украэрорух".

"Завершили испытания новой системы управления воздушным движением во Львовском региональном структурном подразделении. К середине лета такая же система будет развернута в Одесском структурном подразделении", - сообщил руководитель предприятия Андрей Ярмак. 

Система обеспечит возможность внедрения регионального воздушного пространства свободных маршрутов (FRA) между смежными центрами организации воздушного движения и в дальнейшем обеспечит 5 миль горизонтального эшелонирования.

Все этапы испытания проводились в соответствии с утвержденной программой испытаний автоматизированных систем управления воздушным движением.

В ходе приемочных испытаний, кроме всего прочего, был проверен обмен полетными данными между автоматизированной системой и системой планирования аэропорта Львов, что важно для более качественного взаимодействия между "Украерорухом" и службами аэропорта.

Отмечается, что системы по этим проектам закуплены в предыдущие годы, поэтому их внедрение не требует значительных капитальных инвестиций.

"Авиадиспетчеры готовы сесть за диспетчерский пульт уже сегодня. Они прошли необходимую подготовку на диспетчерском тренажере, который мы ввели в эксплуатацию еще в ноябре прошлого года", - добавил Ярмак.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Украэрорух" перешел в режим простоя на период карантина.