Железная дорога

"Укрзализныця" задействовала 147 поездов для бесплатных перевозок пассажиров - речь идет о железнодорожниках, медиках, полицейских и спасателях. Для их перевозок в основном используются локомотивы и пассажирские вагоны, местами привлекаются дизель-поезда и самоходные мотовозы.

Также УЗ может начать возить бесплатно работников "Укрпошты". На данном этапе между компаниями ведутся переговоры. 

УЗ намерена сдавать вагоны в аренду на 9-12 месяцев. Пилотный проект хотят запустить уже в мае.

ФРТУ просит премьера и МИУ выровнять ж/д тариф на перевозку ЖРС в направлении порта Черноморск - такое решение позволит увеличить объемы экспорта ЖРС, одного из ключевых источников валютных поступлений в госбюджет.

МИУ назначило трех новых членов набсовета Киев-Днепровского МППЖТ. Криклий поручил и.о. главы компании Игорю Довбаню обеспечить заключение договоров с новыми членами набсовета. 

Порты 

"Гермес Трейдинг" впервые перегрузил зерно с барж на морское судно на терминале ЕВТ. По прямому варианту на судно типа Нandymax погрузили почти 8 тыс. тонн кукурузы. 

Морская администрация объявила конкурс на начальника "Госгидрографии". Документы для участия в конкурсе будут приниматься до 5 мая 2020 года.

Авиация

Ryanair сохранит некоторые регулярные рейсы до середины апреля. Полеты будут выполняться по сокращенной программе. 

Убытки аэропорта Харьков за месяц простоя составят порядка 16 млн гривен. Руководство аэропорта обратилось к МИУ с просьбой о финансовой поддержке и предоставлении налоговых льгот. Также предприятие обсуждает с местными властями вопрос об освобождении от арендной платы за землю и целостно-имущественный комплекс.

SAS выполняет самый длинный рейс в своей истории. Авиакомпания эвакуирует граждан скандинавских стран из Южной Америки.