Министерство инфраструктуры Украины назначило трех представителей государства в наблюдательном совете ЧАО "Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта" (Киев-Днепровское МППЖТ), говорится в приказе министерства №15-0с от 11 марта 2020 года.  

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно приказу Мининфраструктуры, с 12 марта 2020 года членами набсовета - представителями государства назначены экс-руководитель "Укравтодора" Андрей Батищев, экс-секретарь главы Соломенской райгосадминистрации Валерия Мельничук и Игорь Хомичов, ранее занимавший должность начальника третьего отдела управления менеджмента активов Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий поручил и.о. главы компании Игорю Довбаню обеспечить заключение договоров с новыми членами набсовета.

Ранее ЦТС сообщал, что в декабре 2019 года исполняющий обязанности главы правления МППЖТ Руслан Сек был уволен с занимаемой должности. Вместо Сека на должность руководителя предприятия назначен бывший глава Соломенской РГА в Киеве Игорь Довбань.

Напомним, что основной вид деятельности МППЖТ - перевозка грузов ж/д транспортом между станциями примыкания и грузовладельцами, маневровая работа на подъездных путях и грузовых фронтах, операции по погрузке и выгрузке из вагонов, содержание и ремонт подъездных путей и подвижного состава.

Киев-Днепровское МППЖТ обслуживает свыше 1000 предприятий, в том числе тепловые и атомные электростанции, предприятия нефтеперерабатывающей и химической промышленности, цементные заводы, заводы по изготовлению железобетонных изделий, домостроительные комбинаты, гранитные карьеры, комбинаты хлебопродуктов, элеваторы, сахарные заводы. Предприятие по состоянию на 2017 год занимало второе место после УЗ в сегменте рынка промышленных грузов с долей в 10%.

100% акций ЧАО принадлежат государству в лице Мининфраструктуры.