Сегодня Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации в Украине на 30 дней. Соответственно, карантин будет продлен до 24 апреля. Кроме того, с 28 марта Кабмин намерен полностью закрыть границу Украины для пассажирских перевозок.

Железная дорога

 "Укрзализныця" откладывает начало реализации двух крупных инвестиционных проектов. В частности, УЗ перенесет на месяц запуск процедуры поиска поставщика 205 электровозов. Также продлен на один месяц срок подачи документов по тендеру по поиску подрядчика на выполнение первой фазы проекта "Электрификация железнодорожного направления Долинская-Николаев-Колосовка".

Американская торговая палата в Украине призвала УЗ отложить введение нового договора на грузоперевозки.  Эксперты, проанализировав новый договор, озвучили свои замечания относительно неравных условий в нем. 

Стало известно, что тендер, объявленный АО "Укрзализныця" на консультационные услуги по повышению операционной эффективности компании - отменен.  

Китай же постепенно востанавливается после эпидемии - в стране возобновляют в полном объеме работы по ключевым проектам железнодорожного строительства.

Авиация

Сегодня, впервые после длительного перерыва в полетах, поднялся в небо самолет "Авиалиний Антонова" Ан-225 "Мрия".

В Борисполе говорят, что 78% из 4500 сотрудников аэропорта ушли в оплачиваемый отпуск, при этом денег хватит всего на две недели.

Китай восстанавливает не только ж/д отрасль, там также возобновили строительство 65 аэропортов.

Дороги

В "Укравтодоре" показали, как выполняется капитальный ремонт трассы М-01 Киев - Чернигов - Новые Яриловичи.