Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") разработало проект развития сети дорог Западной Украины.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщили в "Укравтодоре".

Проект предусматривает соединение областных центров Западной Украины между собой и с существующими транспортными коридорами скоростными дорогами с разрешенной скоростью движения 110-130 км/ч.

"Скоростные дороги необходимы для повышения мобильности населения и легкости ведения бизнеса. Именно поэтому - это один из долгосрочных приоритетов "Укравтодора", - отметил глава "Укравтодора" Александр Кубраков.

Проект планируют полностью завершить через 5 лет.  В текущем году к реализации готов проект по строительству Северной объездной дороги Львова, а также первой очереди объездных дорог городов Дубно, Стрый и Тернополь.

Финансирование строительства объездных дорог этих городов предусмотрено за счет кредитных и грантовых средств МФО. "Международные соглашения по финансированию указанных объектов уже заключены. Процедуры закупки будут объявлены в ближайшие месяцы", - сообщили в "Укравтодоре".

Строительство Северной объездной дороги Ровно для подключения Луцка в сети скоростных дорог уже начато. Также в планах проектно-сметная документация по расширению "узких мест" на автомобильной дороге М-06 между Ривне и Львовом, общей протяженностью 47 км.

Международную дорогу М-09 на участке Львов-Тернополь, которая является частью международного коридора GO Highway, планируется расширить до 4 полос движения по две в каждом направлении. Подготовка технико-экономического обоснования осуществляется за счет средств Всемирного банка.

В дальнейшем предусмотрено соединить коридоры М-06 и М-09 между собой новой скоростной дорогой в районе населенных пунктов Ясенево и Золочев Львовской области, а также подключить Ивано-Франковск к автомобильной дороге М-09 по маршруту Унив - Перемышляны - Рогатин - Ивано-Франковск.

"Среднее время поездки между областными центрами региона сократится на 20-50%, а от столицы до областного центра до 25%", - подытожили в "Укравтодоре".

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в "Укравтодоре" обещают 4G-интернет на всех дорогах Украины через два года.