В течение двух лет на всех дорогах Украины появится широкополосный мобильный интернет.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил глава "Укравтодора" Александр Кубраков на своей странице в Facebook.

По словам Кубракова, выполнен последний пункт Плана мероприятий по улучшению доступа к мобильному интернету. "По сути, этот план - продолжение развития LTE-технологии, того самого 4G-интернета в Украине. Он обеспечит внедрение LTE в низких диапазонах частот до 1 ГГц и позволит максимально покрыть территорию страны широкополосным мобильным интернетом", - заявил он.

Отмечается, что мобильные операторы уже приобрели лицензий более чем на 600 млн грн и продолжают инвестировать в развитие телекоммуникационных сетей.

Кубраков заявил, что с 1 июля текущего года лицензии официально начнут действовать, и операторы в течение 2 лет должны будут выполнить прописанные в них условия. "А это - обеспечение 4G-интернета в каждом населенном пункте Украины от 2000 жителей и покрытие не менее 90% всего населения страны", - добавил глава "Укравтодора".

"Сейчас много езжу на ремонт дорог по стране, хороший интернет появляется совсем не часто. Но через 2 года по всей территории Украины будет обеспечен доступ к LTE", - подытожил Кубраков.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что эксперты ищут оптимальный вариант внедрения интернета железной дороге.