В компании "Лемтранс" выступают за создание транспортной полиции, которая будет работать над предотвращением разукомплектования грузовых вагонов, бороться с кражами грузов и осуществлять патрулирование железнодорожных объектов инфраструктуры.

Об этом в интервью ЦТС сообщил директор по безопасности компании "Лемтранс" Алексей Воропаев.

"Мы поддерживаем инициативу по созданию транспортной полиции, которая будет работать над предотвращением разукомплектования грузовых вагонов и осуществлять патрулирование железнодорожных объектов инфраструктуры", - отметил директор по безопасности "Лемтранс".

По мнению Воропаева, необходимо усилить уголовную ответственность за разукомплектование, так как это несет угрозу безопасности. "Нужно вносить изменения в Уголовный кодекс, Устав железной дороги, Правила перевозок", - добавил он.

Отмечается, что УЗ со своей стороны должна вести достоверный учет и статистику повреждений вагонов, проводить оперативное и объективное расследование по каждому случаю, на основе которого можно выделить "критические" точки и обеспечить в этих местах дополнительные меры - видеонаблюдение, освещение, патрулирование, что существенно снизит процент хищений.

"Уверен, что только комплексная программа обеспечения безопасности поможет решить данную проблему. Нужны реальные действия", - подытожил Воропаев.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в ЕВА предложили методы борьбы с кражами грузов на "Укрзализныце".

Читайте также Алексей Воропаев: "Внедряем проект по обеспечению вагонов "Лемтранс" GPS-навигацией"