За последние дни число пассажиров в метро Варшавы стремительно упало, их количество колеблется в пределах 107 тысяч в день, что составляет 15% от прежнего пассажиропотока. В связи с этим, с сегодняшнего дня в метрополитене Варшавы будут введены определенные ограничения.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Transport-publiczny.

Жители Варшавы четко выполняют рекомендации по ограничению мобильности. Из-за прекращения работы школ, колледжей, магазинов, предприятий общественного питания, развлекательных заведений и т. д., сокращается количество поездок, на улицах мало транспорта и пробок. Более того, ежедневный поток пассажиров стремительно уменьшается.

Отмечается, что 28 февраля, до введения каких-либо ограничений, в метро Варшавы проехало 693 тысячи пассажиров. В пятницу, 13 марта, после ограничения деятельности школ, в метро было перевезено 252,2 тысячи пассажиров. За последние дни это число уменьшалось. Так, в понедельник, 16 марта, было перевезено 142,7 тысяч. 18 марта - 126,3 тысячи пассажиров, а в четверг, 19 марта эта цифра снизилась до 106,9 тысяч.

С понедельника, 23 марта, из-за уменьшения количества пассажиров расписание движения автобусов, трамваев и метро изменится.

В частности, количество поездов на первой линии метро будет сокращено с 32 до 26, а поезда будут курсировать каждые 3,5 минуты. На второй линии количество поездов уменьшится с 16 до 13, и поезда будут курсировать с интервалом в 4 минуты.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что метро в Киеве, Днепре и Харькове закрыли с 17 марта.