Посольство Украины в Чешской Республике проинформировало о том, что начата практическая фаза эвакуации украинских граждан железнодорожным транспортом из Чехии через Польшу - поезда доставят наших соотечественников из Праги в Перемышль.

Как пишет ЦТС, соответствующая информация была обнародована украинским посольством вечером 18 марта.

"В несколько ближайших часов мы позвоним тем из вас, кто первыми зарегистрировались на отправку домой поездом, и сообщим информацию о времени и месте отправки поезда… Посадка в поезд будет осуществляться исключительно по именным спискам при предъявлении паспорта - каждый получит свой номер вагона, помните его! Для тех граждан, которые не попадут в эти списки, мы объявляем дополнительную запись на следующий поезд, который отправится в Украину в ближайшие дни", - было сказано во вчерашнем сообщении посольства.

Сегодня днем, 19 марта, Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис написал в Twitter, что "осуществляется посадка 900 граждан Украины на поезд до Перемышля/Львов/Киев в рамках эвакуации граждан Украины из Чехии".

05

По информации издания Zdopravy, первый эвакуационный поезд с украинцами уже покинул Прагу. Специальный рейс был освобожден Министерством транспорта Чехии от временного запрета на международные железнодорожные пассажирские перевозки. С чешской стороны перевозка обеспечивается Чешскими железными дорогами, в Польше - PKP Intercity.

04

На сайте посольства Украины в Чешской Республике открыта регистрация на следующий ж/д рейс из Праги. По информации Евгения Перебийниса, для эвакуации в посольстве зарегистрировалось около 3 тыс. украинских граждан. Часть из них вернется в Украину рейсами авиакомпании SkyUp.

Напомним, что ранее сегодня "Укрзализныця" открыла продажи на четыре спецрейса, которые будут выполнены 20 марта поездами Интерсити+ по маршруту Перемышль-Львов-Киев. По информации МИУ, по состоянию на 18:20 19 марта, поездов будет 5.

Как уточнил министр инфраструктуры Украины, пассажиры чешского поезда будут отправлены из Перемышля в Украину поездом 717/718 отправлением в 02:03.

02

03