Киевлянин открыл мастерскую, где изготавливает мебель из деталей списанных военных и гражданских самолетов и вертолетов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Хмарочос.

Андрей Сухин, основатель фирмы по производству мебели из списанных самолетов говорит, что сотрудничает с авиакомпаниями и людьми, которые покупают самолеты на металлолом по всей стране. "Многие элементы покупаю просто на склад, впрок. Каждая из этих машин имеет свою уникальную историю. И когда я знаю, что через две недели ее перетопят на металл, - хочу спасти хотя бы часть", - отмечает Сухин.

В самолето- и ракетостроении на каждом изделии есть фирменный шильд с техническими данными и серийным номером. По ним можно найти немало информации - фото самолета, его историю, количество полетов. "Можно найти, сколько горючего прошло через камеру сгорания, которая теперь служит основой для лампы", - отмечает основатель компании А83.

В основном речь идет о самолетах советского производства, которые уже отработали свой ресурс. По словам Сухина, цены на них зависят от модели, размеров и истории. Например, самолет могут продавать относительно дешево, если предыдущий владелец задолжал за его парковку. Однако, речь идет все-же о сотнях тысяч гривен.

CSV_3324

a83-2

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Германии выпустили джин, настоянный на мотоциклетных запчастях.