Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проверит факт резкого повышения цен на билеты авиакомпанией МАУ, и в случае подтверждения факта нарушения конкурентного законодательства, наложит штраф в размере до 10% годового дохода компании.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Лига Бизнес.

Глава Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий заявил, что в АМКУ поступили сообщения о том, что авиакомпания МАУ резко подняла цены на билеты после объявления о прекращении авиасообщения Украины с другими странами с 17 марта и призыве к гражданам срочно вернуться из-за границы. В частности, билет эконом-класса Лондон-Киев на 15 марта подорожал до 24 000 грн, при стоимости накануне менее 10 000 грн.

Хмельницкий отметил, что АМКУ изучит факты и в случае нарушения конкурентного законодательства накажет авиакомпанию. "Комитет может наложить штраф в размере до 10% годового дохода компании", - отметил он.

В свою очередь, авиакомпания МАУ объясняет рост цен на авиабилеты тем, что система расчетов стоимости билетов расценивает увеличение запросов на оформление, как повышение спроса и, в соответствии с алгоритмом своей работы, корректирует цену.

"Современные компании рассчитывают стоимость авиаперелета по одному и тому же алгоритму. Цену формирует специальная система расчета - Revenue Management System, что исключает вероятность формирования стоимости авиабилетов в ручном режиме. Эта система автоматически определяет цену на том или ином маршруте в соответствии с целым рядом показателей. Таких, как интенсивность продаж, спрос на данный период времени и тому подобное. Цифровые алгоритмы анализируют объем запросов на покупку авиабилетов и пересчитывают их стоимость в соответствии с количеством пользователей, которые одновременно заходят в глобальную систему бронирования для заказа билета и создания бронирования", - сказано в сообщении компании.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что МАУ приостановила полеты в Италию.

Читайте также Украина на замке: Как ограничения из-за коронавируса повлияют на перевозки пассажиров и грузов