123 украинца, которые оказались заблокированы в "серой зоне" между Италией и Словенией в связи со взаимным закрытием границ этими странами, вчера, 15 марта, были возвращены в Украину.

За ними был осуществлен специальный рейс, который выполнила авиакомпания SkyUp Airlines, сообщает ЦТС со ссылкой на Министерство инфраструктуры Украины. Рейс был организован правительством по поручению президента Украины. 

Борт из Венеции прибыл в воскресенье около 22:00 по киевскому времени в аэропорт Борисполь.

0001

По словам главы ведомства Владислава Криклия, "люди здоровы и отправляются на самоизоляцию в домашних условиях".

В МИУ уточняют, что пассажирам было проведено три вида медицинского скрининга итальянскими медиками, и на борт были допущены только здоровые люди. Кроме того, все они прошли экспресс-тексты на наличие COVID-19.

"Все, кого мы привезем, в данный момент будут без симптомов болезни с подтвердженными лабораторными свидетельствами о том, что болезнь отсутствует", - цитируют в МИУ слова главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, сказанные перед рейсом.

0002

"Мы возвращаем наших граждан, которые были заблокированы на границе Италии из-за закрытия границ Словенией. Вчера (14 марта - ЦТС) было соответствующее решение правительства. Сразу приняли меры для их срочной эвакуации. Принцип у нас остается неизменным - мы украинских граждан никогда не оставляем и всегда возвращаем. Собственно над чем сейчас и работаем. За один день мы организовали специальный рейс SkyUp Airlines в Венецию для эвакуации украинцев. В данный момент имеем 123 пассажира", - отметил Криклий накануне рейса.

Напомним, с завтрашнего дня, 17 марта, Украина прекращает авиационное сообщение с другими странами. Въезд на территорию страны иностранных граждан закрыт с понедельника, 16 марта. Граждане Украины имеют право вернуться в страну в любое время, однако либо через наземные пункты пропуска, либо специальными чартерными рейсами, которые будут организовываться при участии дипломатических представительств страны.