Латвийская авиакомпания airBaltic объявила о сокращении мощностей на время распространения коронавирусной инфекции.

В частности, компания намерена сократить количество персонала - временно без работы могут остаться до 250 человек. Преимущественно это будут экипажи воздушных судов, пишет ЦТС.

В компании отмечают, что будут искать "добровольные решения", не продлевать испытательный срок, отправлять людей в неоплачиваемый отпуск, либо прекращать сотрудничество с ними.

"Это сложное, но необходимое решение. У нас было очень позитивное начало этого года в первые два месяца, но сейчас мы сталкиваемся с чрезвычайными обстоятельствами. Мы должны сделать это сейчас, чтобы иметь возможность вновь нанять людей и вернуться на путь роста, когда ситуация улучшится. Мы переживем это трудное время вместе и будем поддерживать тесный диалог с нашими сотрудниками", - отметил Мартин Гаусс, гендиректор airBaltic.

По словам Гаусса, часть флота компании временно приземлена, наблюдается резкое снижение количества бронирований, поэтому продолжать работать в прежнем режиме нет возможности.

По состоянию на 11 марта airBaltic уже отменила в общей сложности 580 рейсов с 31 марта по 31 мая. Из соображений здоровья и безопасности, а также действий, предпринятых властями, компания временно приостановила полеты в Милан и Верону до конца апреля, в то время как в Рим и Тель-Авив - до конца мая.

Стоит отметить, что в данный момент в авиакомпании работают порядка 1600 сотрудников.

Напомним, ранее авиакомпания сообщила, что один из пассажиров, летевший ее рейсом 7 марта из Милана в Ригу, оказался заражен коронавирусной инфекцией COVID-19. airBaltic два раза провела дезинфекцию самолета, отправила экипаж на карантин и проинформировала латвийские власти о всех находившихся на борту авиалайнера.

Читайте также До конца недели Киев получит оборудование для экспресс-тестирования коронавируса в аэропортах