На Днепропетровщине в 2020 году отремонтируют 25 км одной из самых проблемных трасс государственного значения - Р-73, которая ведет на Никополь.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Днепропетровскую ОГА.

Из спецфонда госбюджета на это выделят 500 млн гривен. Магистраль включили в перечень объектов автодорог, которые будут ремонтировать в текущем году. Отмечается, что такие масштабные работы будут вестись впервые за 50 лет.

"Работаем одновременно по нескольким направлениям. После переговоров с "Укравтодором" одну из самых проблемных трасс в области - Никопольскую - включили в Перечень, утвержденный Кабмином. Эта дорога давно нуждалась в ремонте", - отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

На Никопольской трассе уже стартовали подготовительные работы. Сейчас подрядчики перебазируют на выделенный участок необходимую технику. Новое покрытие сделают в три слоя: регенерирующий, выравнивающий и верхний.

"Активно сотрудничаем с областной службой автодорог. На 2020 год  запланировали строительство и ремонт одновременно нескольких дорог общего пользования государственного значения", - добавил Бондаренко.

Общая протяженность трассы Р-73/Н-08/ - Никополь составляет 56 км.

Всего на строительство и ремонт дорог общего пользования государственного значения в Днепропетровской области в 2020 году из спецфонда госбюджета выделят почти 6,5 млрд грн.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укравтодор" планирует достроить дорогу Н-31 Днепр-Решетиловка до конца 2020 года.