Крупнейшему порту Латвии придется пересмотреть инвестиционные планы в связи со снижением грузооборота.

Об этом заявил председатель правления Рижского свободного порта Виестур Зепс, информирует ЦТС со ссылкой на Балтийский курс.

В январе 2020 года по сравнению с тем же месяцем 2019 года грузооборот порта уменьшился на 25%, что вынуждает пересмотреть бюджет и инвестиционный план, пояснил он. В порту наблюдаются "признаки нестабильности" из-за падения оборота, но вопрос о замене управляющего не рассматривается.

Зепс также назвал "достаточно компетентным" состав правления порта, в котором работают он сам, Павел Ребенок, Байба Бане и Андрис Озолиньш.

В начале года Зелтиньш сообщил, что с 2020 по 2022 год управление порта планирует инвестиции в размере 65,3 млн евро, в том числе в этом году 14,6 млн евро для перестройки дорог, мостов и путепроводов, причалов и береговых сооружений.

Стоит отметить, что в последние месяцы проблемы испытывает не только Рижский порт - общий объем перевалки грузов во всех портах Латвии в первый месяц 2020 года снизился на 30% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Читайте также Перевалка в порту Клайпеда в январе снизилась на 15%