Крупнейший немецкий перевозчик Lufthansa переходит из аэропорта Тегель в другой аэропорт столицы Гемании - Берлин-Бранденбург (BER).

Запуск перелетов Lufthansa из запланирован на 8 ноября, пишет ЦТС со ссылкой на Rynek Lotniczy.

Первый рейс LH173 должен вылететь из Берлина во Франкфурт 8 ноября в 6:30, согласно расписанию из нового аэропорта.

Наряду с Lufthansa в этот день из аэропорта Берлин-Бранденбург начнут летать другие авиакомпании группы Lufthansa: Austrian Airlines, SWISS и Brussels Airlines. В свою очередь, Eurowings, также входящий в группу немецкого гиганта, впервые оттуда вылетит 4 ноября.

Клиенты, которые бронируют перелеты Lufthansa с 8 ноября, больше не будут видеть Tegel в качестве пункта назначения. Пассажиры, которые уже забронировали рейсы на этот период, будут уведомлены. Согласно текущему планированию, количество рейсов, а также время прибытия и отправления останутся неизменными.

"Шесть авиакомпаний Lufthansa Group летают в столицу Германии - это 33 тыс. пассажиров в год по 270 направлениям. Берлин - захватывающий и космополитический город, который привлекает людей со всего мира, поэтому ему нужен эффективный аэропорт. Это также включает в себя еще лучшую связь BER с местным общественным транспортом и междугородним железнодорожным транспортом[…]. Это пойдет на пользу пассажирам и окружающей среде", - отметил Гарри Хохмайстер, член правления Deutsche Lufthansa AG и коммерческий директор Passenger Airlines в Берлине.

Отмечается, что в новом аэропорту будет проще с проверкой безопасности, в отличие от Тегеля. Централизованные средства контроля безопасности, более современные технологии на контрольных полосах и более крупные пассажирские терминалы должны повысить эффективность процесса.

Изначально предполагалось, что Берлин-Бранденбург начнет обслуживать рейсы в 2011 году. Это должно было произойти с одновременным закрытием аэропортов Шенефельд и Тегель. Но в терминале новых воздушных ворот обнаружили проблемы с системой пожарной безопасности и открытие отсрочили.

Постоянный перенос сроков привел к тому, что еще до запуска аэропорта его пропускная способность стала меньше, чем обслуживали действующие аэропорты Берлина.

После анонса новой даты открытия пресс-служба аэропорта Берлин Бранденбург сообщила, что независимый аудитор TÜV Rheinland должен завершить инспекции весной 2020 года.

Напомним, весной прошлого года "большой переезд" состоялся в другом крупном аэропорту - все рейсы из стамбульского аэропорта им. Ататюрка в апреле были переведены в новый аэропорт Стамбул.