В полночь 6 апреля завершился перевод всех коммерческих рейсов, обслуживавшихся стамбульским аэропортом им. Ататюрка, в новый аэропорт Стамбул.

Об этом со ссылкой на Генеральное консульство Украины в городе сообщает ЦТС.

Массовый трансфер международных пассажирских рейсов стартовал в 3 часа ночи 5 апреля, а уже в 2 часа ночи 6 апреля аэропорт им. Ататюрка прекратил работу по приему коммерческих рейсов. Последним рейсом, отправившимся из аэропорта им. Ататюрка, стал рейс №54 Turkish Airlines в Сингапур. С этого момента воздушная гавань будет обслуживать только грузовые и бизнес-рейсы.

0001

Пассажиры последнего рейса из аэропорта им. Ататюрка Стамбул-Сингапур получают посадочные талоны.

Что касается рейсов из Украины, в новом аэропорту Стамбула начали, либо в ближайшее время начнут обслуживаться рейсы Turkish Airlines из Киева, Львова, Одессы, Херсона, Запорожья и Харькова, рейсы Atlasjet Ukraine, МАУ и Onur Air из Одессы, рейсы МАУ из Киева.

Также аэропорты поменялись IATA-кодами. Новый аэропорт получил код IST, а им. Ататюрка - ISL.

Отмечается, что, помимо флота, в новый аэропорт должны быть перевезены 40 тыс. тонн оборудования. Среди них - имущество авиакомпаний, крупнейшей из них стала Turkish Airlines, для которой новый аэропорт стал новой основной базой.

Церемония открытия нового стамбульского аэропорта состоялась 29 октября прошлого года с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, самолет которого стал первым ВС, приземлившимся в новой воздушной гавани. После этого сюда из аэропорта им. Ататюрка была переведена часть внутренних и международных рейсов.

Стоимость аэропорта - 10,2 млрд евро. Это - один из самых больших аэропортов мира. Новая воздушная гавань имеет крупнейший в мире пассажирский терминал площадью 1,4 млн кв. м. Внутри расположены 566 стоек регистрации, 143 гейта для выхода на посадку.

В данный момент аэропорт обладает 2 ВПП (количество которых планируется увеличить до 6), 371 местом для стоянки самолетов.

В администрации аэропорта отмечают, что его начальный пассажиропоток составит 90 млн человек в год и рассчитан на увеличение пассажиропотока до 200 млн человек.

Аэропорт Стамбул расположен на расстоянии 35 км от города на берегу Черного моря.

Аэропорт им. Ататюрка был открыт в 1912 году. По состоянию на 2018 год его пассажиропоток составил 68 млн человек и он вошел в пятерку самых крупных аэропортов Европы.

Читайте также: В новом аэропорту Стамбула будет почти четверть миллиона сотрудников