Верховная Рада назначила Дениса Шмыгаля на должность премьер-министра Украины.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

За его кандидатуру, внесенную президентом Владимиром Зеленским, на внеочередном заседании парламента проголосовал 291 народный депутат.

Ранее в среду Рада одобрила отставку Алексея Гончарука с поста премьер-министра Украины, на которой он работал с 29 августа 2019 года. В правительстве Гончарука с 4 февраля 2020 года Шмыгаль был вице-премьер-министром - министром развития громад и территорий.

44-летний Денис Шмыгаль в 1997 году окончил Львовский политехнический институт по специальности менеджмент в производственной сфере, в 2003 году он защитил кандидатскую диссертацию по экономике в Институте региональных исследований НАНУ.

До 2017 года Шмыгаль работал в "ДТЭК Захидэнерго", сначала заместителем гендиректора по социальным вопросам, а с начала 2018 года - директором Бурштынской ТЭС. 

После президентских выборов 2019 года Шмыгаль участвовал в конкурсе на главу Львовской облгосадминистрации, попав в тройку основных кандидатов, а в августе 2019 года возглавил соседнюю Ивано-Франковскую облгосадминистрацию.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Верховная Рада проголосовала за отставку премьер-министра Гончарука.