Портовый оператор "Аскет Шиппинг" в феврале текущего года перевалил 115 тысяч тонн зерновых и пищевых грузов в Бердянском морском порту.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Аскет Шиппинг".

По словам директора Бердянского филиала "Аскет Шиппинг" Виктории Абреевой, компания увеличила грузооборот по сравнению с февралем 2019 года в 3,2 раза.

Номенклатура грузов компании за этот период: пшеница, ячмень, сорго, кукуруза и жмых подсолнечника. В частности, в феврале "Аскет Шиппинг" провел в Бердянске отгрузку первых в этом году крупных партий жмыха подсолнечника.

"Отгрузили 9 тысяч тонн жмыха подсолнечника на теплоход Evaluna назначением на Испанию. Это был первый в календарном году теплоход с таким грузом. Накопление партии груза длилось примерно 1,5 месяца. Уже два года, как "Аскет Шиппинг" практикует экспортную перевалку жмыхов, шротов и других продуктов переработки масличных культур", - добавила Абреева.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в январе 2020 года грузооборот "Аскет Шиппинг" в Николаеве составил 120 тысяч тонн зерновых и пищевых грузов.