В ГСЧС Украины приступил к круглосуточному дежурству санитарный вертолет Ми-8, специально оборудованный для транспортировки инфекционных больных, на котором, в случае необходимости, будут перевозить инфицированных коронавирусом.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на заявление министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Министр отметил, что вертолет участвовал в миротворческих миссиях ООН. Он передан ГСЧС  на условиях безвозмездного договора. Экипаж и медперсонал вертолета - команда медиков, прошедших специальную подготовку.

"Эти люди работали во время эпидемии "Эбола" - выполняли эвакуацию больных и проводили спасательные операции. За один рейс вертолет может перевезти 4-6 больных. Эвакуация на нем возможна на расстояние в 1200 км, то есть по всей территории нашей стран", - отметил Аваков.

Вертолет пока эксплуатируется ГСЧС Украины по специальному контракту авиакомпанией "Украинские вертолеты". Специалисты готовы работать на нем в самых сложных условиях.

Также министр сообщил, что вертолет оборудован изоляционной капсулой BIO-BAG EBV-30/40, биозащитными комплектами, обеззараживающим душем, изоляционной камерой и специальным модулем, в котором фиксируется капсула в полете.

ГСЧС

ГСЧС

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укрзализныця" начала измерять температуру тел пассажиров. Также на пяти вокзалах УЗ организованы помещения для временной изоляции лиц с симптомами респираторных заболеваний.