Внедрение электронного билета для оплаты проезда в общественном транспорте обошлось Киеву в 504 млн грн. 

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию КГГА.

"Внедрение электронного билета стоило столице около 504 миллионов гривен. Поставщиков техники и услуг выбрали в рамках тендера через систему публичных электронных закупок Prozorro. Затраты на 1 единицу транспортного средства в Киеве составляют 206 тыс. гривен. Эта сумма меньше по сравнению с аналогичными проектами в других городах Украины. Например, во Львове при общем количестве 638 единиц на 1 единицу транспортного средства было потрачено 526,6 тысяч гривен. А в Харькове, где насчитывается 451 транспортное средство, установка е-билета в одном стоило примерно 411 тыс. гривен", - отметил директор Департамента информационно-коммуникационных технологий Юрий Назаров.

Отметим, что с 1 апреля Киев переходит на е-билет для оплаты проезда во всех видах общественного транспорта. При этом, для разового проезда в столичном общественном транспорте необходимо приобрести QR-билет.

Купить разовый QR-билет можно в приложении Kyiv Smart City в Личном кабинете киевлянина, в терминалах самообслуживания Ibox, EasyPay, 2click, с помощью чат-ботов KyivPayBot и KyivMetroBot в Телеграмм и Фейсбук. А также на станциях метро "Академгородок", "Берестейская", "Шулявская", "Вокзальная", "Университет", "Театральная", "Крещатик", "Арсенальная", "Днепр", "Гидропарк", "Дарница", "Лесная, "Героев Днепра", "Почайна", "Майдан Незалежности", "Льва Толстого", "Дворец Украина", "Лыбидская", "Голосеевская", "Васильковская", "Сырец", "Золотые ворота", "Кловская", "Славутич", "Осокорки", "Харьковская", "Вырлица", "Красный Хутор".

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Киеве намерены ввести суточные и унифицировать месячные проездные билеты.

Читайте также Жизнь после жетонов: Что будет с оплатой проезда в Киевском метро