В Мелитопольском локомотивном депо регионального филиала УЗ "Приднепровская железная дорога" проходит годовое сервисное обслуживание (СО-365) тепловозов ТЭ33АС ("Тризуб"). На данный момент такой вид техобслуживания прошли 13 машин из 30-ти, полученных Украиной из США.

Об этом сообщает ЦТС, ссылаясь на Магистраль.

Как поясняют в "Укрзализныце", СО-365, в отличие от полугодового, имеет более объемные циклы, где предусмотрена проверка и регулировка газораспределительного механизма дизелей, тестирование электронного оборудования, тяговых двигателей и электрических машин.

Выполняют его две бригады специалистов, которые прошли обучение в Казахстане и стажировку на Крюковском вагонострительном заводе.

В депо за соблюдением сроков и непосредственно проведением всех видов сервисного обслуживания следит сертифицированный представитель компании-производителя. Отмечается, что все машины находятся на гарантии.

Напомним, что в феврале 2018 года General Electric и "Укрзализныця" подписали рамочный контракт на поставку до 225 тепловозов GE серии Evolution до 2034 года. В Украину была поставлена первая партия из 30 локомотивов ТЭ33АС. 

В конце 2019 года был подписан меморандум о поставке в Украину еще 40 американских локомотивов. Ожидается, что первые машины из этой партии будут поставлены в 2020 году.