Служба безопасности Украины совместно с подразделениями Государственного бюро расследований, под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора провела обыск в помещениях Николаевского филиала государственного предприятия "Администрация морских портов Украины".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Службу безопасности Украины.

По версии следствия, должностные лица филиала госпредприятия подозреваются в том, что в рамках контракта о государственном инвестировании в строительство причала они приняли и оплатили работы, которые фактически не выполнялись.

Кроме того, по данным следствия, значительную часть из полученных государственных средств они могли обналичить и присвоить через подконтрольные компании с признаками фиктивности.

Указанные действия участников противоправной деятельности, вероятно, стали одним из факторов, которые повлекли за собой срыв реализации утвержденного правительством государственного инфраструктурного проекта и планов стратегического развития Николаевского морского порта стоимостью 379 млн гривен.

Отмечается, что руководством ГП "Администрация морских портов Украины" принято решение о расторжении контракта для недопущения нанесения ущерба государству в особо крупных размерах.

Напомним, ЦТС сообщал, что 19 февраля на территории ГП "Одесский МТП" прошли обыскиГлава предприятия Алексей Мясковский прокомментировал ситуацию и сообщил, что следственные действия касались так называемого "буксирного дела", когда тогдашнее руководство порта утвердило для компаний-конкурентов расценки, которые были в десятки раз ниже действующих тарифов. В результате чего фирмы получали прибыль, а государство несло убытки.