Европейский инвестиционный банк готов поддержать реализацию комплекса мероприятий по безопасности дорожного движения на наиболее опасных участках международных транспортных коридоров Украины.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Такое решение было достигнуто на встрече заместителя министра инфраструктуры Украины Натальи Форсюк с вице-президентом ЕИБ Лилианой Павловой в ходе Третьей Всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения в Швеции.

"Новые проекты сотрудничества будут нацелены на внедрение в Украине интеллектуально-транспортных систем, а также ряда технологических новаций - систем Weigh-in-Motion, экстренной связи, управления трафиком, автономного освещения и автоматического контроля нарушений скоростных режимов", - отметила Форсюк.

По ее словам, используя новейшие технологии, Украина сможет не только улучшить функционирование транспортной сети, но и обезопасить жизнь водителей и их пассажиров, а также пешеходов, предотвратив появление опасных случаев на дорогах.

Помимо вопросов повышения безопасности дорожного движения, стороны обсудили возможность финансирования восстановления автомобильных дорог на востоке Украины, для начала - в Луганской области.

Напомним, ЦТС сообщал, что в 2020 году на дороги в Украине надеются направить до 113 млрд грн. Из них 9 млрд грн планируют привлечь за счет выпуска "Укравтодором" евробондов, а еще 35 млрд грн выделить из средств, поступивших от российского "Газпрома".