Компания Илона Маска SpaceX объявила, что четыре космических туриста отправятся на орбиту Земли на ее корабле Crew Dragon. Путешествие может состояться в период с конца 2021 года до середины 2022 года, запуск произойдет с мыса Канаверал (Флорида, США).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Лига Бизнес.

SpaceX и Space Adventures намерены доставить туристов в космос с помощью ракеты-носителя Falcon 9 и автономного корабля Dragon Crew.

Полет пройдет в рамках подписанного соглашения между SpaceX и компанией Space Adventures, последняя уже несколько лет осуществляет полеты космических туристов на МКС.

Сообщается, что в рамках запуска космических туристов Crew Dragon не будет осуществлять стыковку с МКС, а несколько раз обогнет Землю по орбите, после чего туристы вернутся на Землю.

Стоимость полета пока не разглашается. Отмечается, что в прошлом году SpaceX подписала соглашение с компанией Bigelow Aerospace о запуске частных лиц на МКС, стоимость полета для одного человека указывалась в районе 52 млн долларов. Однако до практического выполнения этой миссии дело не дошло из-за того, что Bigelow Aerospace вышла из соглашения.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что SpaceX открыла прием онлайн-заказов на доставку небольших спутников. Сервис стоит от 1 млн долл. США и ориентирован на клиентов, у которых нет возможности или необходимости оплачивать отправку целой ракеты.