Авиакомпания SkyUp Airlines, осуществляющая эвакуацию 49 граждан Украины и 35 иностранных граждан, находящихся в Китае, озвучила все подробности эвакуационного рейса из Уханя.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию авиакомпании.

Вылет специального рейса PQ7301 из Киева в Ухань, был запланирован на вторник 18 февраля на 23:30. Однако китайская сторона дала разрешение другим странам на осуществление рейсов для эвакуации из Уханя не ранее 22:00 по местному времени.

Выполняя требование китайской стороны, самолет вылетел из Киева 19 февраля в 2:50 и прибудет в Ухань в 22:00 по местному времени.

Планируется, что в Ухане на борт поднимется ориентировочно 49 украинских и 35 иностранных граждан, которые сейчас находятся в провинции Хубэй. На пути в Китай и обратно самолет будет осуществлять посадку в Алматы, для дозаправки и смены экипажа.

Рейс организован по государственному заказу совместно Министерством иностранных дел Украины, Министерством здравоохранения Украины и Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям.

"Когда встал вопрос об эвакуации наших сограждан, мы сразу откликнулись на просьбу правительства организовать рейс. Из тех, кто изъявил желание приобщиться к выполнению этой миссии, мы выбрали 17 членов команды", - сообщил директор SkyUp Airlines Евгений Хайнацкий.

Отмечается, что авиаперевозчик обеспечивает команду рейса индивидуальными средствами защиты, - специальными защитными костюмами, масками, согласно рекомендациям ВОЗ. Кроме того, авиакомпания застраховала каждого члена экипажа на случай потери трудоспособности.

На борту во время перелета будут приняты все необходимые меры предосторожности для минимизации рисков для здоровья, рекомендованные Государственной санитарно-эпидемиологической службой Украины. Пассажиры будут находиться в специально обустроенной зоне - им будут выданы маски, которые нужно менять каждые три часа, и антисептики.

Для выполнения рейса из добровольцев было сформировано 3 экипажа в составе 17 человек: 6 пилотов, 10 бортпроводников и 1 техника. Кроме того, пассажиров и команду будет сопровождать квалифицированный медперсонал от Минздрава Украины - 2 врача и 1 медсестра, а также представитель МВД Украины.

Рейсы PQ7301/7302 выполнит Boeing 737-700 NG с регистрационным номером UR-SQD (резервный самолет - Boeing 737-800 NG с регистрационным номером SQB).

Самолет вылетит 19 февраля в 18:05 по киевскому времени (или в 00:05 по местному времени) из Уханя в Алматы, откуда после дозаправки и смены экипажа направится в Украину. Ориентировочное время прибытия утром 20 февраля.

Все необходимые процедуры (паспортный контроль, таможенные формальности) будут выполнены прямо на перроне у трапа самолета. Пассажиры, экипаж и все, кто будет с ними контактировать, отправятся из аэропорта к месту обсервации на 14-дневный срок.

На время обсервации учреждение будет изолировано. Организацией пребывания пассажиров и команды SkyUp в месте обсервации занимаются МЗ Украины и ГСЧС.

По прибытии в Украину для самолета будет выделена отдельная стоянка. Его обработку будет проводить санитарно-эпидемиологическая служба. Процедура дезинфекции продлится около двух часов, после чего самолет оставят еще на несколько часов закрытым, а затем проверят. Также, согласно рекомендациям, SkyUp заменит фильтры системы кондиционирования в самолете.

Через сутки после проведения дезинфекции и технических работ самолет будет готов вернуться к работе.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что самолет для эвакуации украинцев вылетел в Китай.