Самолет специального рейса, которым будут эвакуированы граждане Украины и иностранных государств из города Ухань в Китае, вылетел из международного аэропорта Борисполь.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Согласно плану, самолет прибудет в город Ухань 19 февраля в 22:00 по местному времени", - написал премьер-министр Украины Алексей Гончарук в Телеграм-канале.

Всего в Ухане находятся 84 украинца, желание эвакуироваться выразили 49 из них. Также будут эвакуированы иностранные граждане, которые пройдут обсервацию в Украине.

Отмечается, что самолет авиакомпании SkyUp Airlines, который будет осуществлять эвакуацию украинских граждан из Китая, после выполнения рейса пройдет двухдневную обработку, сообщил гендиректор авиакомпании Евгений Хайнацкий.

"Самолет будет обработан. После выветривания и других процедур, наш технический персонал приступит к замене фильтров кондиционирования в самолете. На это все предусмотрено до двух суток", - сказал он.

Хайнацкий также отметил, что рейс будут выполнять три экипажа, согласившиеся осуществить его добровольно. "Рейс очень длительный. Экипажи согласились сами добровольно выполнить этот рейс", - добавил гендиректор.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Международная организация гражданской авиации США (ICAO) прогнозирует возможное сокращение глобальных доходов авиакомпаний в I квартале на 4-5 млрд долларов из-за отмены рейсов, связанных с коронавирусом.