Государственное агентство автомобильных дорог Украины за 2020-2021 годы намерено поднять Украину в рейтинге глобальной конкурентоспособности The Global Competitiveness Report Всемирного экономического форума (WEF, World Economic Forum) по качеству дорог на 10-15 позиций, по сравнению с показателем за 2019 год (114 позиция).

Об этом, как пишет ЦТС, сообщает Интерфакс-Украина.

"Как воспринимается отрасль? Высокий порог входа, коррупционные риски, трансакционные и административные расходы. При этом - низкое и нестабильное финансирование. По факту - около 15 крупных участников рынка, 60 и более участников аукционов на проектах МФО, стабильное финансирование из Дорожного фонда (31,5 млрд грн) и привлечение дополнительного финансирования под государственные гарантии, а также из средств, которые Украина получила по решению Стокгольмского арбитража. Над чем работаем, чтобы улучшить и восприятие, и действительность - либерализация ценообразования, типичная тендерная документация и противодействие "тендерным троллям", - отметил глава агентства "Укравтодор" Александр Кубраков.

"Ждем сертификацию комплексов WiM и инициируем подписание Меморандума добродетельности в области грузовых перевозок. Уверен, что одними штрафами и ограничениями украинские дороги не сохранить. Нужна активная позиция всех участников рынка", - добавил глава агентства.

график

Ранее ЦТС сообщал, что Украина заняла 57 место в глобальном рейтинге показателя развития инфраструктуры, составленном в 2019 году организацией "Всемирный экономический форум" (ВЭФ). В общем рейтинге конкурентоспособности экономик стран мира Украина заняла в 2019 году 85-е место из 141 возможного. По качеству дорожной инфраструктуры Украина в 2019 году оказалась на 114 месте, существенно улучшив позиции в рейтинге, поскольку в 2018 году она занимала 123 место.

Напомним, также ЦТС писал, что в 2020 году на дороги в Украине надеются направить до 113 млрд грн. Из них 9 млрд грн планируют привлечь за счет выпуска "Укравтодором" евробондов, а еще 35 млрд грн выделить из средств, поступивших от российского "Газпрома", рассказал советник премьер-министра Украины Юрий Голик.