В Крыму заявляют о тяжелом финансовом положении ГУП "Крымские морские порты" (КМП). В связи с чем часть сотрудников предприятия решено уволить.

Об этом пишет Интерфакс-Украина, ссылаясь на сообщение Минтранса Крыма.

"Оптимизация штатной численности ГУП является путем выхода из кризисной ситуации и позволит обеспечить безубыточность работы предприятия без постоянного субсидирования из бюджета республики Крым", - говорится в пресс-релизе ведомства, работающего в аннексированном Крыму.

Ведомство считает, что это позволит избежать банкротства и ликвидации КМП.

"В связи с введенными Евросоюзом санкциями по отношению к республике Крым, а также вводом в эксплуатацию транспортного перехода через Керченский пролив и, как следствие, переориентацией пути следования пассажирского и грузового транспорта на альтернативный маршрут движения, ГУП РК "Крымские морские порты" находится в тяжелом финансовом положении. Доходная часть предприятия значительно снизилась", - отмечается в сообщении.

Сколько сотрудников планируется уволить, не уточняется.

Директор по правовым и имущественным вопросам КМП Денис Дворниченко в эфире радио "Крым" сообщил, что сокращение на предприятии не первое, но на этот раз есть "признаки массовости".

"Пока нельзя сказать сколько конкретно человек останутся без работы. Мы оптимизируем организационную структуру, в Керчи исторически находилось несколько филиалов. Такая оптимизация позволяет более мягко подходить к вопросам управления предприятием. Тем не менее, предположительно, сокращение коснется порядка 400 человек в одном городе. Также под это попадает Феодосийский торговый порт - там порядка 120 штатных единиц", - отметил Дворниченко.

Председатель профсоюза Керченского рыбного порта Валентина Козловская не исключает увольнения около 600 сотрудников КМП.

По ее информации, принято решение о прекращении деятельности двух филиалов - Керченского рыбного порта и паромной переправы. Сокращения также ожидаются в торговом порту.

Ранее сообщалось, что, из-за падения грузооборота, рассматривается вариант переориентации крымских портов на пассажирские перевозки.

В ноябре 2019 года стало известно, что Администрация морских портов Украины готовит требование к правительству РФ о выплате компенсации убытков, понесенных вследствие временной оккупации территории Автономной Республики Крым.

В Администрации заявили, что стоимость госимущества, которое было закреплено за филиалами АМПУ и незаконно присвоено самопровозглашенной властью Крыма составляет более 1,24 млрд грн.

Читайте также Севастопольский морской порт за 5 лет сократил грузооборот в 30 раз