Украина должна отказаться от ямочных ремонтов и проводить капитальные ремонты с гарантией, считает президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил президент Украины во время своего выступления на стратегической встрече "Сшить Украину: безопасность, строительство, финансирование".

"Долгие годы в нашей стране существовал очень успешный стартап. Этот стартап называется "ямочный ремонт". Он должен уйти в прошлое. Мы также ожидаем, что весной вместе со снегом не сойдет асфальт, поэтому на все работы должна быть гарантия и ответственность подрядчика", - сказал президент. 

Зеленский добавил, что строительство и капитальный ремонт автодорог должны составлять около 80% всех дорожных работ, и строиться дороги должны "один раз на долгие годы".

"Мы должны строить, чтобы разрушить, разрушить стереотип о том, что Украина и хорошие дороги - понятия не совместимые", - заявил Зеленский.

"Мы ждем, что местные власти активизируют работу и утвердят перечень строительства и ремонта дорог. Сегодня это сделали пока только 15 регионов… А три области нам вообще не передали перечень (Львовская, Закарпатская и Сумская области)", - сказал он.

Зеленский также напомнил, что в планах на 2020 год - обновить 4 тысяч км автодорог государственного значения.

Президент также призвал усилить габаритно-весовой контроль, чтобы перегруженные фуры, которые оставляют за собой "колеи", исчезли с украинских дорог.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что президент подписал законы, позволяющие привлечь дополнительные 19 млрд грн на дороги. Средства планируют привлекать у украинских банков и посредством выпуска еврооблигаций.