Одним из источников финансирования дорожной отрасли станет часть средств, полученных НАК "Нафтогаз Украины" от российского "Газпрома" по решению Стокгольмского арбитража.

Об этом во вторник заявил президент Украины Владимир Зеленский по время стратегической встречи, посвященной ремонту и строительству дорог в Украине, передает ЦТС.

"В 2020 году мы хотим обновить 4 тыс. км дорог государственного значения. На это предусмотрены беспрецедентные средства в истории Украины - более 85 млрд грн. 31 млрд грн из Дорожного фонда, 19 млрд грн - под госгарантии… Часть денег, которые мы получаем от "Нафтогаза" из-за того, что они выиграли у "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже", - заявил Владимир Зеленский.

Ранее исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко на своей странице в Facebook писал о том, что в конце декабря 2019 года НАК получил от Газпрома более 2,9 млрд долл. по решению Стокгольмского арбитража.

Напомним, что в интервью ЦТС руководитель "Укравтодора" Александр Кубраков говорил о двух источниках финансирования - Дорожном фонде и кредитных деньгах под госгарантии.