Министерство инфраструктуры ведет организационную работу по запуску туристического маршрута водным транспортом Киев-Мозырь-Киев.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, во время рабочего визита в Республику Беларусь.

Глава Министерства проинформировал, что идет активная работа по организации туристического маршрута водным транспортом Киев-Мозырь-Киев с использованием судна "Світанок", которое принадлежит ГП "Администрация речных портов". Готовность судна к выходу в рейс планируется на конец апреля 2020 года.

Кроме того, министр сообщил, что на 2020 год украинской стороной запланировано расширение зоны Речной информационной службы от Вышгорода до границы с Белоруссией. А к концу 2021 года предусмотрены меры по обеспечению радиосвязи в диапазоне морской подвижной службы.

Во время двусторонней встречи также обсуждался вопрос белорусско-украинского сотрудничества в сфере транспортной инфраструктуры и развития международных транспортных коридоров Черное море - Балтийское море, в частности, восстановление международного водного пути Е-40 в сообщении Днепр-Припять.

"Проект по восстановлению международного речного пути Е-40 вышел на стадию практической реализации. Работы по черпанию и доведению судоходных глубин до необходимого уровня, а также другие мероприятия, планируем начать с открытием навигации", - отметил Криклий.

Год назад Украина и Беларусь обсуждали запуск пассажирских перевозок по Днепру и ПрипятиБелорусское морское пароходство вело активные переговоры с Администрацией речных портов о запуске пассажирских речных перевозок по маршруту из Мозыря в Киев, возможно, и дальше, с посещением Чернобыльской зоны.