Правительство австралийского штата Виктория одобрило проект Port Rail Transformation (PRTP) по развитию железнодорожной инфраструктуры в порту Мельбурна и на подходах к нему.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Инвестиции в реализацию проекта в размере 125 млн австрал. долл. обеспечит оператор порта.

Планируется, что новая железнодорожная инфраструктура в порту Мельбурна войдет в строй в 2023 году. Для финансирования проекта с каждого контейнера с импортным грузом будет взиматься дополнительный налог из расчета 9,75 австрал. долл.

Отмечается, что порт Мельбурна является самым большим контейнерным портом страны и крупнейшим коммерческим центром штата. Он занимает площадь 505 га, на которой расположен 31 причал общей длиной около 7 км; также он перерабатывает более 3 млн TEU в год и привлекает экспортные грузы из соседних штатов.

Строительство нового грузового коридора, ряда междуштатных грузовых терминалов и автомобильно-железнодорожного коридора вокруг Мельбурна приведет к росту грузооборота в порту, что потребует перераспределения грузов между причалами, строительства железнодорожных терминалов и организации эффективных и экономичных транспортных связей. При этом совершенствование железнодорожного доступа было условием лизингового соглашения с оператором порта.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что порт Мельбурн обзавелся автоматизированным контейнерным терминалом. У причала длиной 660 метров могут одновременно швартоваться два судна общей грузовместимостью 8-12,5 тыс. TEU каждое.