До конца 2020 года по Подольско-Воскресенскому мостовому переходу в Киеве будет открыто движение автомобилей.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил мэр Киева Виталий Кличко во время проверки работ по строительству объекта.

"В конце этого года мы откроем автосообщение по мосту и после этого начнем строительство ветки метро на Троещину", - заявил Кличко.

"Уже завершен процесс монтажа верхних временных опор. И мы начинаем новый, важный этап - установку натяжных тросов, обеспечивающих надежность конструкции моста, рассчитанного на автосообщение и линию метро", - добавил он.

Всего до начала апреля 2020 года Киев должен получить 68 тросов, 4 из них уже поступили на строительство. Работы по их установке начнут в мае этого года. Также продолжается процесс сварки металлоконструкции части моста в направлении Подола. За несколько месяцев с помощью кранов ее установят на место. И за несколько месяцев подрядчики обещают достроить часть перегона моста от дамбы Русановских садов до нового путепровода через железную дорогу на левом берегу. Там продолжается процесс бетонирования опор.

Кличко отметил, что проектная пропускная способность нового мостового перехода составит 60 тыс. авто в сутки. Это существенно разгрузит другие транспортные артерии города.

Сегодня суточная интенсивность движения автотранспорта по пяти мостам через Днепр в Киеве составляет около 300 тыс. автомобилей. И в "часы пик" пропускная способность мостов превышается почти в 3 раза.

"Подольско-Воскресенский - крупнейший арочный мост в Европе. На нем обустроят 6 полос для автомобильного движения и 2 железнодорожных пути под будущее метро - на нижнем ярусе, а также проложат трубопровод", - сообщил мэр Киева. 

мостмост 2

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что на строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода в Киеве с декабря 2019 года начали доставляться первые ванты, которые будут крепиться на арку для удержания прогонной конструкции моста.