Комиссия Госавиаслужбы на заседании 28 января одобрила заявку авиакомпании Azur Air Ukraine на выполнение регулярных рейсов Киев-Минск.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на avianews.

Согласно процедуре, данное решение должен подписать глава регулятора, однако ранее он согласовывал все решения комиссии. После завершения оформления документов, авиакомпания получит право на полеты между столицами Украины и Беларуси с частотой до семи раз в неделю с 1 марта 2020 года на неограниченный срок.

Рейс Киев-Минск не является типичным направлением для маршрутной сети Azur Air Ukraine. Авиакомпания специализируется на перевозке пассажиров из аэропортов Украины по туристическим направлениям.

Отметим, что в конце октября 2019 года МАУ объявила о том, что отменяет часть маршрутов, в том числе рейсы в Минск, соответственно Azur Air Ukraine претендует на освободившийся маршрут.

Запуск полетов может позволить белорусским туристам более комфортно добираться в Киев для последующего перелета чартерным рейсом. Сейчас граждане Беларуси используют украинские аэропорты для полета на курортные направления в связи с более низкими ценами на туры, которые предлагают украинские туроператоры.

В Azur Air Ukraine сообщили, что планируют запустить рейсы в Минск в ближайшее время.

Флот Azur Air Ukraine  включает три среднемагистральных самолета Boeing 737-800 и три дальнемагистральных Boeing 767-300ER.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что МАУ объявила о существенной оптимизации маршрутов: будут отменены рейсы в Пекин, Минск, Ригу и Амман. В то же время, компания станет чаще летать в Торонто, Брюссель, Копенгаген, Стокгольм, Краков, Мадрид, Лондон и Вильнюс.