13 января 2020 года венгерское подразделение Wizz Air Hungary подало заявку на открытие рейсов из аэропорта Пардубице в Киев по чешской квоте.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на avianews.

Другие авиаперевозчики, которые также хотят обслуживать маршрут Пардубице-Киев, могут подать свои заявки на рассмотрение до 10 февраля.

В документе министерства транспорта Чехии указывается, что действующие ограничения на маршруте позволяют выполнять на нем до семи рейсов в неделю авиакомпаниям каждой из сторон.

Отметим, что аэропорт Пардубице находится примерно в 100 км от столицы Чехии - Праги. С 22 октября прошлого года сюда из Киева начала летать украинская авиакомпания SkyUp. Как проинформировал перевозчик, специально под эти рейсы организовано движение автобусов-шаттлов между Пардубице и Прагой. Время в пути между двумя чешскими городами составляет 1 час.

Ранее ЦТС также сообщал, что из-за намеченного в третьей декаде апреля планового ремонта взлетно-посадочной полосы аэропорта Братислава, в указанный период рейсы Wizz Air, в том числе и из украинских аэропортов, будут выполняться в Вену.