Муниципальная администрация Гуанчжоу, одного из крупнейших мегаполисов Китая, обнародовала 15-летний план развития городского метрополитена, который предусматривает формирование многоуровневой транспортной сети, состоящей из линий трех категорий в зависимости от максимальной скорости движения поездов.

Как пишут Железные дороги мира, реализация плана позволит к 2035 году поднять долю метрополитена на рынке общественного транспорта до 80%. Благодаря строительству линий метро для движения со скоростью до 250 км/ч время поездки между Гуанчжоу и другими городами, расположенными в районе дельты Жемчужной реки, в том числе Гонконгом и Макао, сократится до 60 мин, между центром мегаполиса и пригородами - до 30 мин.

В настоящее время метрополитен Гуанчжоу по протяженности (515 км) занимает третье место в мире после Пекина и Шанхая. Ведется строительство двух линий, рассчитанных на скорость движения поездов 160 км/ч, - линии 18 длиной 65,3 км с 9 станциями и линии 22 длиной 31 км с 10 станциями. Планируется построить линию 28 протяженностью 110,3 км с 18 станциями.

Район дельты Жемчужной реки включает девять городов в провинции Гуандун и два особых административных района - Гонконг и Макао. Его общая площадь - около 56 тыс. кв. км, население - свыше 71 млн чел. По данным за 2018 год, ВВП района превысил 1,6 трлн долл. США, или 23 342 долл. на душу населения.

Читайте также Впервые за 10 лет пассажиропоток аэропорта Гонконга сократился